Zufallsbild aus der Onlinegalerie

Links rund um den Beruf Künstler*in

Für den Inhalt der verlinkten extenen Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.
Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Sollten Links fehlerhaft sein oder gute Links fehlen, freuen wir uns über Feedback.


Dachverband: BBK-Bundesverband

>> https://www.bbk-bundesverband.de
Beiträge zu „Beruf Künstler“ | Ausschreibungen | Publikationen | NEUSTART KULTUR | Mitgliedsverbände  .....

prokunst handbuch

ProKunsT – Handbuch Bildende Kunst

Das BBK-Kompendium „ProKunsT – Handbuch Bildende Kunst“ erscheint in aktualisierter 6. Auflage und erstmals als digitale Publikation: mit Informationen zum Berufsstart, zum künstlerischen Einkommen, zu Steuern, sozialer Sicherung, Urheberrecht, Kunst am Bau u. v. a.
Mit zahlreichen Links zu weiterführenden Informationen, Musterverträgen und -formularen
>> Bestellung beim Bundesverband

Ausstellungs- und Mitwirkungsvergütung

>> https://www.initiativeausstellungsverguetung.de/

Künstlersozialkasse (KSK)

>> http://www.kuenstlersozialkasse.de/

VG Bild-Kunst

>> http://www.bildkunst.de/index.html
>> https://www.bildkunst.de/vg-bild-kunst/stiftung-kulturwerk
Projektförderung des Kulturwerks der VG Bild-Kunst

>> https://www.bildkunst.de/vg-bild-kunst/stiftung-sozialwerk
Finanzielle Unterstützung in persönlichen Notlagen, bei Erwerbs- und Berufsunfähigkeit sowie im Alter.

Stiftung Kunstfonds

https://www.kunstfonds.de/

Urheberrecht/Zitatrecht

Zeitungsartikel, selbst wenn sie die eigene Person betreffen, dürfen nur mit ausdrücklicher Genehmigung des Autors/Fotografen und ggf. des Verlags auf die Homepage gestellt werden. Sollte der Urheber die Genehmigung verweigern, ist es möglich durch eine Verlinkung  auf die Website des Urhebers  hinzuweisen. Zuwiderhandlungen werden mit hohen Abmahnungen  geahndet.
Die Sendung bei Kulturzeit von 3sat steht leider nicht mehr zur Verfügung: Abgemahnt und abgezockt – Internetabmahnung bei Künstlern

Steuertipps für Künstlerinnen und Künstler

Die Neuauflage der Broschüre des Bayerischen Staatsministeriums der Finanzen kann hier kostenfrei heruntergeladen werden

>> Steuertipps

Datenschutz-Grundverordnung DSGVO

>> https://dsgvo-gesetz.de/themen/ oder andere selbst recherchierte Seiten, auf denen z.B. mittels eines Generators eine Datenschutzerklärung oder ein Impressum für die Webseite kostenfrei erstellen lassen kann.
Wichtig bei E-Mail-Werbung | Datenschutzerklärung auf Webseiten ...


Fördermaßnahmen des Landes | Kulturland Rheinland - Pfalz 

>> https://kulturland.rlp.de/de/kultur-foerdern/
Stipendien | Beratung | Förderprogramme incl Anträge auf Projektförderungen | Preise | Wettbewerbe | Stiftungen

>> https://kulturland.rlp.de/de/kultur-vermitteln/jedem-kind-seine-kunst/

>> https://kunst-mentoring.de/
Mentoringprojekt: Seit 2008 ist das Mentoring für Bildende Künstlerinnen Bestandteil des „Kunstmanagement kompakt“


Initiative Kultur- & Kreativwirtschaft der Bundesregierung

>> www.kultur-kreativ-wirtschaft.de

Deutscher Kulturrat e.V.

>> https://www.kulturrat.de/
Spitzenverband der Bundeskulturverbände | Ansprechpartner der Politik und Verwaltung von Bund, Länder und der EU in allen kulturpolitischen Angelegenheiten | Ziel des Deutschen Kulturrates ist es, kulturpolitische Diskussion auf allen politischen Ebenen anzuregen und für Kunst-, Publikations- und Informationsfreiheit einzutreten.

EU fördert Kultur

>> Europa-foerdert-Kultur.eu
Online-Tool „CulturEU“: Ziel der im November 2021 freigeschalteten Plattform ist es, der Kultur- und Kreativbranche gebündelt Informationen über die EU-Förderlandschaft zur Verfügung zu stellen und damit den Zugang zu EU-Fördermitteln zu erleichtern.


Kunstportal Pfalz

www.kunstportal-pfalz.de


Museen in Rheinland-Pfalz

Arp Museum Remagen  -  http://arpmuseum.org/
Kunsthalle Mainz  -  http://kunsthalle-mainz.de/
Gutenberg Museum Mainz  -  https://www.mainz.de/
Landesmuseum Mainz  -  https://landesmuseum-mainz.de/
Mittelrhein Museum Koblenz  -  https://www.mittelrhein-museum.de/
Museum Ludwig Koblenz  -  http://www.ludwigmuseum.org/
Museum Pfalzgalerie Kaiserslautern  -  http://www.mpk.de/
Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen  -  http://www.wilhelmhack.museum/
Museum Boppard  -  https://museum-boppard.de/
Forum Alte Post Pirmasens  -  https://www.forumaltepost.de/
Roentgen-Museum Neuwied  -  https://www.kreis-neuwied.de/kv_neuwied/Roentgen/


Kunstvereine in Rheinland-Pfalz

in rein zufälliger Reihenfolge ...

b-05 Montabaur / Kunst-Kultur-Natur-Forum  -  https://www.kunst-kultur-natur-forum.de/
Kunstverein Germersheim  -  http://kunstverein-germersheim.de/
Kunstverein Mittelrhein km 570  -  http://www.km570.de/startseite.html
Kunstverein Ludwigshafen  -  https://www.kunstverein-ludwigshafen.de/
Kunstverein Speyer  -  https://kunstverein-speyer.de
Essenheimer Kunsterverein  -  https://www.essenheimer-kunstverein.de
Kunstverein Eisenturm Mainz  -  www.kunstverein-eisenturm-mainz.de
Kunstverein Lingenfeld  -  www.kunstverein-lingenfeld.de
Kunstverein Worms -  www.kunstverein-worms.de
Kunstverein kunst & kultur Pirmasens  -  https://www.kunstverein-pirmasens.de
Künstlerwerkgemeinschaft Kaiserslautern -  www.kuenstlerwerkgemeinschaft.de
Gesellschaft für Bildende Kunst Trier  -  https://www.gb-kunst.de
Junge Kunst Trier  -  www.junge-kunst-trier.de
Walpodenakademie Mainz  -  http://walpodenakademie.de/
Kunstpavillon Burgbrohl  -  www.kunstpavillonburgbrohl.de/artlab
3mal klingelnhttp://www.dreimalklingeln.de/
Kunstforum Eifel  -  https://kunstforumeifel-gemuend.de/
Arbeitsgemeinschaft bildender Künstler am Mittelrhein - AKM Koblenz -  https://www.akm-koblenz.de/
arbeitsgruppe rheinland-pfälzischer Künstler, ark e.v. Koblenz  -  https://kunst-rlp.de/
Kunstverein Ingelheim   -  https://www.kunstverein-ingelheim.de/
Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Künstler apk  -  https://www.apk-kunst.net/
mehrkunst e.V. Koblenz  -  https://www.mehrkunstverein.de/

 

 

 

 

 

 

BBK RLP
Geschäftsstelle + Galerie
Am Judensand 57b
55122 Mainz

© 2022 BBK RLP e.V.
bzw.bei den einzelnen Künstlern.
Alle Rechte vorbehalten.

Telefon: 0 61 31 - 37 14 24
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.
Ansprechpartnerin:
Vera Hartmann

Geschäftszeiten:
mo 13 - 17 Uhr
mi  10 - 15 Uhr
fr   10 - 13 Uhr

nach oben